A região do Planalto Sul de Santa Catarina definiu os municípios classificados para a etapa estadual dos Jogos Abertos da Terceira Idade (JASTI). As competições da fase regional aconteceram na sexta-feira (04) em Zortéa, envolvendo 120 atletas com idade a partir de 60 anos.

Este ano participaram da competição Brunópolis, Campos Novos, Celso Ramos, Vargem e Zortéa. Embora não pertença a Associação houve a inclusão dos idosos do município de Ibiam.

Fazendo parte do cerimonial de abertura houve apresentações de danças classificando os municípios de Campos Novos e Zortéa. Na sequência os demais jogos os dois primeiros colocados conquistaram vagas para o Estadual do JASTI.

Vale destacar, que a única modalidade disputada fora do município sede foi o Bolão, na qual foi realizada no dia 30 de abril na Associação Atlética da Copercampos, a equipe de Campos Novos conquistou o título e a vaga para o estadual, e a equipe de Ibiam ficando em segundo lugar.

A realização da 11ª Edição dos Jogos Abertos da 3ª Idade deve-se a soma de esforços da Agência do Desenvolvimento Regional (ADR), Associação dos Municípios do Planalto Sul de Santa Catarina (AMPLASC), Secretarias de Assistência Social e Secretarias de Esportes dos municípios juntamente com os Prefeitos da região.

“Desejamos boa sorte a todos os atletas, e com certeza no Estadual em Rio do Sul terão grandes momentos de emoção através do esporte, renovando a vitalidade e a autoestima para continuar a jornada da vida e nos dando grandes exemplos a serem seguidos”, destacou Clarice Luvison, responsável pelos eventos esportivos na 8ª ADR. Ela ainda agradeceu a AMPLASC pela parceria, “isso só engrandece e fortifica nossos Jogos da Melhor Idade”.

Confira os Resultados:

Na modalidade de truco, canastra e dominó classifica 1º e 2º lugar, na Bocha, Bolão e Dança de Salão somente o 1º Lugar classifica para o Estadual.

-Dança de Salão: Categoria 60 a 69 anos classificou o município de ZORTÉA com o casal: Laide Tobaldini da Silva E Antonio Natalicio da Silva

-Dança de Salão: Categoria 70 anos acima classificou o município de CAMPOS NOVOS com o casal: Arcy dos Passos e Ivanda Totti.

-Dança Coreográfica Livre: município de ZORTÉA automaticamente classificado para o Estadual.

- BOLÃO, naipe masculino: 1º Lugar CAMPOS NOVOS

ANTONIO DE MORAIS

FRANCISCO DE ASSIS MORAIS

CEZAR JOÃO FAEDO

ARNALDO DA SILVA

EIZEU MARTENDAL

DARCI NICOLAU BERWIG

- Bocha, naipe masculino: 1º Lugar CAMPOS NOVOS

LUDOVICO BORTOLON

JOSE ANTONIO FLORES

BRUNO JOAO PEDRO

CARLOS EMILIO MACHADO

OTAVIO MARIA SANTIN

- Bocha, naipe feminino: 1º Lugar ZORTÉA

LUIZA THOMACHINSKI

IRIA KORB VENTURA

VALDA TEREZINHA PELIZZARO PIERI

MATILDE TOGNI

LORI GERHARDT KRAY

-Canastra, naipe masculino: 1º Lugar ZORTÉA e 2º Lugar VARGEM

ZORTÉA

JARDELINO PIRES DA SILVA

ANGELO CAVICHION

IRINEU JOSÉ WESCHENFELDER

VARGEM

LINDOMAR CHIOCHETTA

RUBENS PADILHA DOS SANTOS

JOSE MARTENDAL

- Canastra, naipe feminino: 1º Lugar ZORTÉA e 2º Lugar VARGEM

ZORTÉA

TEREZINHA MILESKI

MARIA ORFELINA DALAPRIA ROMANI

DALVIRA MILESQUI

VARGEM

GENI ENE HECK

ILDA MECABÔ

ANA MARTENDAL

-Dominó, naipe masculino: 1º Lugar VARGEM e 2º Lugar IBIAM

VARGEM

JOÃOMARIA DOSPASSOS

SEBASTIÃO AMANDIO DOS SANTOS

 

IBIAM

JOSE FARINON

FERNANDO JOSÉ ROSSATTO

ARMANDO TREVISOL

- Dominó, naipe feminino:1º Lugar CAMPOS NOVOS e 2º Lugar IBIAM

CAMPOS NOVOS

JORACI CORREA CORONA

CECILIA PIRES PASQUALI

MARIA ADELIA DE SOUZA

IBIAM

NAIR TREVISOL

MARIA DOS ANJOS RODRIGUES

-Truco, naipe masculino: 1º Lugar CELSO RAMOS e 2º Lugar IBIAM

CELSO RAMOS

JOSE PEGORARO

JOSÉ ZANONI

IDALINO ZANONI

IBIAM

IVO TITON

WALDEMAR LEGNAGHI

DEUCLIDES PEDRO BRESSAN

 

-Truco, naipe feminino: 1º Lugar CELSO RAMOS e  2º Lugar VARGEM

CELSO RAMOS

ALITE ANTONIA DE MORAIS

INÊS GRASSI MINOSSO

ZULMIRA DURIGON

VARGEM

OLIVIA MAZIEIRO

NAIR DE SÁ

LACY CHIOCHETTA

 

Fonte: Assessoria de Comunicação AMPLASC